Закон Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства»
от 22.09.2011 года за № 3773-VI
Статья 16. Регистрация иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают в Украину или находятся на территории Украины.
От регистрации освобождаются такие иностранцы и лица без гражданства:
главы государств и правительств зарубежных стран, члены парламентских и правительственных делегаций, технический персонал, который обслуживает такие делегации (лиц) и членов их семей, которые прибыли в Украину по приглашению Президента Украины, Верховной Рады Украины или Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Автономной Республики Крым или Совета министров Автономной Республики Крым, министерств, других центральных органов исполнительной власти Украины; лица и члены семей лиц, которые прибыли в Украину по удостоверениям ООН и организаций системы ООН;
иностранцы или лица без гражданства, которые не достигли восемнадцатилетнего возраста;
иностранные туристы, которые осуществляют круиз;
члены экипажей иностранных военных кораблей (самолетов), которые в установленном порядке прибыли в Украину;
лица, которые входят в состав экипажей иностранных невоенных судов;
лица, которые входят в состав экипажа гражданских воздушных судов международных авиалиний, бригад поездов международного сообщения, в случае пребывания в аэропортах или на вокзалах (станциях), отмеченных в расписании движения.